Советы13-12-2014, 17:20

Нравится  

Современному человеку постоянно приходится иметь дело с аккумуляторными батареями. Теперь такими источниками питания оснащены не только телефоны, но и компьютеры, фотоаппараты и другие современные гаджеты. Но с зарядками для этих устройств никаких проблем не возникает. Даже если такое ЗУ выходит из строя, заменить его не сложно, купив в магазине аналогичную модель с таким же разъемом. Но совсем иная ситуация обстоит с зарядными устройствами для автомобильных аккумуляторов. Такую зарядку так просто не купишь, ведь нужно обратить внимание на множество деталей и характеристик, которые имеет ЗУ. Также выбор зависит и от типа аккумулятора, который вам придется заряжать, ведь не каждое зарядное устройство аккумуляторов может справиться с определенными типами АКБ. Чтобы сделать правильный выбор, нужно знать основные правила выбора ЗУ, с которыми мы сейчас и ознакомимся.

В первую очередь нужно знать, что большинство современных зарядных устройств используют комбинированный метод зарядки, который предполагает два этапа. На первом заряд в аккумулятор поступает с фиксированной силой тока, которая измеряется в амперах, а на втором стабилизируется напряжение, измеряемое в вольтах. Такой метод позволяет зарядить аккумулятор до полной его емкости и значительно продлить его срок службы. Также это позволяет избежать перегрева и вскипания электролита. Следующее, о чем вы должны узнать, выбирая автомобильное ЗУ, а также зарядное устройство для скутера или мотоцикла, - это его тип. Типов этих существует всего два: зарядные и зарядно-пусковые. Первый из них идеально подойдет для владельцев иномарок, оснащенных бортовым компьютером и прочей электроникой. Ведь сеть таких автомобилей обесточивать не рекомендуется, а зарядное устройство можно использовать, не отключая аккумулятор.

А вот пуско зарядное устройство, купить которое можно по сравнительно невысокой цене, может в течении двадцати минут подготовить аккумулятор к запуску двигателя. Зарядка в таком режиме, конечно же, не будет полной. Но до конца дело доведет уже генератор автомобиля. В режиме полной зарядки такое устройство тоже может работать, поэтому оно является универсальным и пригодится в любой ситуации. И последнее, на что нужно обратить внимание, это зарядный ток устройства. Он должен быть не ниже зарядного тока аккумулятора, даже немного выше. Ведь, если вы возьмете ЗУ с запасом мощности, то сможете без проблем зарядить и более емкостный аккумулятор. Также это поможет избежать перегрева устройства, ведь оно не будет вынуждено работать на полную мощность. Ну и, конечно же, остерегайтесь подделок и выбирайте зарядные устройства надежных производителей.



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 13-12-2014, 17:20, Просмотров: 1414
Другие новости по теме: