Советы21-11-2014, 14:12

Нравится  

Если ваш аккумулятор неожиданно разрядился, то у вас есть несколько вариантов для его восстановления. Самый простой – найти пуско зарядное устройство, купить которое в наши дни можно практически в любом авто магазине.

С этим прибором может справиться даже школьник, так как современные модели, как правило, имеют автоматическое управление, что позволяет проводить процедуру без участия человека. Надо только верно подключить прибор, соблюдая полярность. Дальше все будет сделано в автоматическом режиме. Прибор даже отключится сам, после того как на аккумуляторе будет достигнут 100% заряд.

Также вам нужно будет выставить начальное значение зарядного тока, например, аккумулятор 55 Ампер/ч рекомендуется заряжать током, не больше 5Ампер. Этого будет вполне достаточно для эффективного восстановления емкости.

Если вы хотите провести экстренную зарядку в максимально короткие сроки, то можно использовать ток в несколько раз выше. Но этот вариант подзарядки крайне негативно сказывается на техническом состоянии аккумуляторных батарей. При перезаряде или при использовании мощного тока, внутри на аккумуляторных пластинах начинаются химические процессы, которые приводят к преждевременному старению батареи и быстрому выходу ее из строя.

Помните о том, что при зарядке классических свинцовых батарей внутри корпуса вырабатывается большое количество горючих и взрывоопасных газов. Если в помещении не будет соответствующей вентиляции, то может накопиться очень много газа. При большой концентрации даже малейшей искры будет достаточно, чтобы произошел взрыв. Поэтому одно из основных правил при подзарядке автомобильных аккумуляторов – проводить процедуру можно только в хорошо проветриваемых помещениях.

Еще один момент, на который нужно обратить внимание. Если вам предстоит проводить зарядку батареи, только что принесенной с мороза, то этого делать это сразу же категорически нельзя. Сначала нужно дождаться момента, пока электролит внутри не станет комнатной температуры. В противном случае вы рискуете нанести вред батарее, и она уже не сможет также исправно работать.

Каждый опытный водитель знает, что аккумулятор подбор, которого произведен неверно, даже при своевременной зарядке и правильном уходе не будет работать долго. Слабая батарея, которая не соответствует уровню потребления машины, станет очень быстро разряжаться и уже за несколько месяцев может полностью истощиться. Конечно, использовать такую батарею вы не сможете. Поэтому уже на стадии покупки заранее позаботьтесь о том, чтобы точно определить оптимальные технические параметры источника питания. Это поможет в будущем избежать многих технических проблем. И вам не придется часто обращаться за помощью к зарядному устройству.



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 21-11-2014, 14:12, Просмотров: 1341
Другие новости по теме: