Советы17-08-2016, 18:21

Нравится  

Каждый раз автомобилисты задаются вопросом относительно того, где и как приобрести новые шины. Кто-то присматривает менее дорогостоящий вариант и подбирает б/у резину. Однако сейчас каждый желающий может сделать выбор и заказ онлайн на специализированном сайте http://rezina.ua/shiny/. Достаточно только сделать отбор по основных критериям и перед вами откроется список доступных к приобретению товаров. Оплата в этом случае производится, как онлайн с помощью банковской карты, так и наличными при получении заказа.

В этом вопросе многие уже разобрались и оформляют онлайн-покупки ежегодно, но мало кто помнит, как правильно хранить сезонную резину и как долго можно её можно эксплуатировать. Итак, рассмотрим для начала особенности хранения автомобильных шин:

  • Помещение, где планируется хранение покрышек, должно быть отапливаемым, защищённым от осадков. Ещё лучше, если тут будет место, защищённое от прямых солнечных лучей;
  • На резину не должно оказываться давления, ни сверху, ни с боков, чтобы не появилась деформация изделий;
  • Шины можно накрыть лёгкой плёнкой, чтобы защитить их от попадания агрессивных веществ, вплоть до смазки;
  • Зимнюю резину на дисках хранят в положении «лёжа» (когда диск соприкасается с горизонтальной поверхностью), могут быть подвешены или сложены друг на друга стопкой;
  • Зимние покрышки без дисков хранятся вертикально (так, как устанавливаются на авто), как правило, приткнувшись друг к другу;
  • Летняя резина хранится так же, но при этом каждую стоит упаковать и плотный полиэтиленовый пакет. А покрышки без дисков, стоящие вертикально, лучше раз в 30 дней переворачивать на ¼ оборота.

Что касается срока эксплуатации шин, то тут нет смысла и фантазировать. Это оговорено законодательством. Если говорить коротко, то срок эксплуатации можно разделить на 2 части – гарантийный срок и общепринятый (мировой). Первый, о котором и говорят ГОСТы, устанавливает срок в 5 лет, но не со дня покупки товара, а с момента его изготовления. При этом второй срок может быть увеличен до 2 раз. Тут уже многое будет зависеть от производителя. Так известные и зарекомендовавшие себя марки с лёгкостью прослужат и 10 лет со дня изготовления. Правда тут важно учитывать так же и истираемость рисунка протектора, как часто вы эксплуатируете авто и многое другое.

Если условия хранения были оптимальными, то такие изделия с лёгкостью можно эксплуатировать, даже если в гараже они хранились 3-5 лет. Однако стоит быть готовым и к тому, что их характеристики снизятся. При этом использовать такие покрышки можно. Просто старайтесь не покупать лишние комплекты, пока есть эксплуатируемая пара зимней и летней резины.



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 17-08-2016, 18:21, Просмотров: 3438
Другие новости по теме: