Советы8-05-2015, 16:46

Нравится  

Перевозка груза всегда считалась процессом сложным и ответственным, но при этом регулярно востребованным. Но так ли легко перевозить тяжёлый груз, да и как это можно сделать без спецтехники? Если вы оказались в таком положении, вам придёт на помощь кран манипулятор.

Манипулятор – это кран, устанавливающийся на автошасси для дальнейших грузоработ. Под грузом могут восприниматься и одиночные товары, и сыпучие продукты, но в контейнерах. Так же манипуляторы используются и для строительства:

  • монтажные процедуры,
  • демонтажные работы,
  • ремонтно-восстановительные процессы.

Однако покупать такую спецтехнику не всегда уместно, порой необходимо лишь взять манипулятор в аренду. Сделать это можно даже онлайн на специализированном сайте. Не уверены, будет ли выгодна именно аренда? В таком случае воспользуйтесь калькулятором на сайте и рассчитайте стоимость аренды по количеству часов и тоннажности спецтехники.  Дальше подумайте о том, как часто вы занимаетесь грузовым бизнесом и стоит ли платить миллионы за технику, которая по большей части будет простаивать мёртвым грузом и занимать место на складе.

Специфика

Важно отметить, что у данной спецтехники не предусмотрен противовес,  грузоподъемное устройство функционирует за счёт гидравлики. Различают 3 классификации манипуляторов:

  1. База монтажа – бортовой, маломерный речной, тягач (седельный и гусеничный), на платформе (железнодорожной и стационарной технологической);
  2. Грузоподъёмность (тоннажность);
  3. Конструкция оборудования – «Z» и «L».

У крана-манипулятора есть ряд, как преимуществ, так и недостатков. Начнём с достоинств:

  • универсальность спецтехники,
  • мобильность,
  • дешевизна работ и эксплуатации,
  • элементарное управление,
  • допустимо дооборудование.

Как мы уже отметили, имеются и некоторые недостатки у спецтехники:

  1. высокая стоимость техники,
  2. отсутствие противовеса,
  3. сложности при подъёме или перемещении.

Отметим, что отсутствие противовеса производители решили восполнить объёмом загруженность техники. Однако тут увеличивается и размах опор, что ведёт к третьему недостатку. Кроме того, именно высокая ценовая политика в данной сфере привела к тому, что наиболее тяжёлые манипуляторы не особенно распространены, в сравнении с малотоннажными аналогами. Важно понимать, что такого типа техника – это версия 2 в 1: автокран и грузовик, однако, не смотря на ряд достоинств, в некоторых ситуациях крупные размеры не позволяют работать с этой спецтехникой.



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 8-05-2015, 16:46, Просмотров: 917
Другие новости по теме: