Советы12-07-2012, 17:45

Нравится  

В жизни случаются разные семейные неурядицы, а порой дело доходит до развода, при котором все совместно нажитое имущество делиться между мужем и женою. Конечно же эта ситуация касается и транспортного средства, которое должно перейти на чью-то сторону или быть разделено поровну. Давайте разберемся с вопросом, как отсудить машину при разводе.

Подача иска.

Согласно существующему законодательству, все накопленное имущество за время пребывания пары в браке должно быть разделено пополам после процедуры расторжения брака. Если одна из сторон отказывается делить имущество, а в нашем случае автомобиль, то в этой ситуации необходимо обратиться в суд по месту жительства с заявлением о расторжении брака и просьбе о разделе имущества. Все свои требования вы можете указать в одном иске.

Также можно добиться наложения ареста на транспортное средство до момента вынесения судебного приговора. Арест актуален лишь тогда, когда существует подозрение, что машина может брать участие в каких-либо финансовых операциях без вашего ведома или разрешения.

Обычно суд в итоге принимает решение на ровный раздел имущества, но иногда судья приписывает большую долю матерям с детьми или людям с физическими недостатками. В таком случае автомобиль может полностью перейти на чью-то сторону без раздела.

Дополнительные нюансы судебного разбирательства.

В том случае, если без вашего разрешения был продан автомобиль, то это означает лишь одно – были нарушены ваши права на владение имуществом. В этой ситуации суд признает финансовую сделку незаконной и потребует отдать половину стоимости машины бывшему супругу, если того устраивает денежная компенсация, а не интересует сама машина. Если же выбор был сделан в сторону машины, то из-за недействительности сделки машина будет возвращена от покупателя к продавцу для дальнейшего судебного разбирательства. 

Конечно, лучше по-тихому все разделить, ведь все судебные дела отнимают не только уйму времени, но также требуют дополнительных финансовых вложений, особенно если вы решите отвоевывать свою долю имущества посредством адвоката.



Добавить в закладки
Автор: tatyanka, Опубликовано: 12-07-2012, 17:45, Просмотров: 5535
Другие новости по теме: