Советы17-06-2012, 21:55

Нравится  

Сегодня трудно представить современного человека без своего личного транспортного средства передвижения. Особенно это касается городских условий, где ускоренный ритм жизни подгоняет людей быстрее передвигаться среди городской суеты. Это, конечно,  приводит к ежегодному приросту продаж автомобилей, но сильно сказывается на свободном преодолении расстояния автолюбителями, где приходиться стоять в многочасовых пробках или искать объездные пути.

Многие люди наивно полагают, что им достаточно лишь купить машину, как они сразу могут садиться за руль и отправиться в путь по своим делам. Но на самом деле все обстоит совсем не так. Каждая купленная машина, согласно нынешнему законодательству, должна пройти процедуру государственной регистрации и получить соответствующий документ, в котором будет указано, что транспортное средство поставлено на государственный учет. Давайте разберемся, как пройти регистрацию, и какие документы нужны для покупки машины.

 

Документы для регистрации машины.

 

Согласно законодательству срок регистрации автомобиля не должен превышать трех дней, но это лишь при условии, что владелец транспортного средства вовремя предоставит все необходимые документы.

 

Необходимые для регистрации документы:

  1. договор купли-продажи автомашины (иногда еще называют справка-счет) – документ, который подтверждает факт покупки автомобиля;
  2. паспорт владельца автомобиля и ксерокопия всех необходимых страниц;
  3. идентификационный налоговый номер;
  4. транзитные номера (красные номера), которые выдаются в автосалоне при покупке транспортного средства;
  5. техпаспорт на автомобиль в случае, если была совершена покупка авто бывшего в употреблении;
  6. документ, удостоверяющий выписку автомобиля с государственного учета в случае, если авто проходит регистрацию уже не в первый раз.
  7. таможенная декларация в случае, если машина была приобретена и ввезена из-за рубежа;
  8. сертификат производителя в случае покупки нового авто в автосалоне, где обязательно должны быть указаны объем и номер двигателя, номер кузова, место сборки автомобиля, год выпуска и цвет авто;

 

Важно понимать, что красные номера, которые выдаются обладателю новенького авто, позволяют ему передвигаться на личном транспортном средстве всего лишь два месяца с момента их выдачи. Но закон говорит о том, что новую машину необходимо успеть поставить на государственный учет за  десять дней со дня подписания договора купли-продажи, так как фактически срок службы данной справки не превышает этих указанных десяти дней. Если по каким-то причинам транзитные номера прошли просрочку, владельцу выпишут денежный штраф. В случае вторичной просрочки также выплачивается денежный штраф, но только уже в двойном размере.

 

Когда все документы собраны, можно смело ехать в МРЭО, где необходимо будет заполнить выданный бланк, пройти сверку номеров и оплатить все сборы, а также нужно получить акт оценки автомобиля у эксперта. Лишь после выполнения всех этих обязательств, владелец автомашины может подходить к окну регистрации со всеми вышеперечисленными документами. Спустя обговоренное время водитель может прийти за готовым новым техпаспортом и государственными номерами.

Какие документы нужны для покупки автомобиля в автосалоне.

 

Практически все современные автосалоны предоставляют своим покупателям возможность оформления регистрации новой машины без участия ее владельца. Это позволяет покупателю избавиться от лишней беготни, но, как это обычно бывает, такого рода услуга стоит намного дороже, чем это указано в тарифах МРЭО.

 

Этот вариант оформления не подойдет людям, которые заинтересованы в быстром оформлении в течение первых дней после покупки автомашины, так как автосалоны не могут гарантировать скоростное прохождение этой процедуры из-за большого потока покупателей, которые выстраиваются в очередь на регистрацию по дате покупки.

 

Как вы видите, вся процедура становления машины на государственный учет не требует от вас ничего особенного, кроме указанных документов и обязательных финансовых взысканий. Желаем вам быстрого оформления.



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 17-06-2012, 21:55, Просмотров: 20080
Другие новости по теме: