Нравится  

     Не только в Украине автомобильное топливо дорожает. По итогам первого квартала самые высокие цены на бензин в странах ЕС зарегистрированы в Дании, Греции, Нидерландах и Германии. Дизельное топливо стоит дороже всего в Великобритании, Греции, Италии, Дании и Швеции.

     В прошлом году этот рейтинг составлялся исходя из продаж топлива марки Super Е5 с октановым числом 95 (с добавкой этанола не более 5%).

Однако после неудачной попытки привить немецким водителям любовь к экотопливу с 10%-ным содержанием этанола, c учетом высокой доли продаж бензина, приходящейся на Германию, исследователям пришлось переключить свое внимание на топливо марки Super с октановым показателем 98.

     Несмотря на то, что 98-й бензин примерно на 6-8 евроцентов дороже, чем 95-й, именно он становится показательным при оценке ситуации на рынке, так как 95-й бензин Super Е5 в странах Евросоюза становится найти всё сложнее, а 95-й с показателем Е10 пока покупают слишком плохо.

В долгосрочной перспективе именно данные о стоимости бензина в Германии способны особенно сильно "подпортить" весенне-летнюю картину цен на топливо в ЕС.

     По оценкам гамбургской информационной службы по энергетике (EID), в регулярно составляемом рейтинге государств с самыми высокими ценами на топливо, Германия в этом году заняла четвертое место из 27 стран Евросоюза: как по стоимости бензина с учетом налогов, так и без учета оных. В отношении цены на дизтопливо, этой стране присвоены 11-я (без учета налогов) и 6-я (с учетом налогов) строчки списка.

     До сих пор ФРГ удерживалась в рейтинге EID на уровне 20-25 места. Топливные компании объясняли это тем, что на таком большом рынке, как немецкий, конкуренция высока и средние цены могут быть ниже, чем на рынках небольших стран, вроде Кипра или Эстонии.

     Последний скачок цен официально связан с ежегодным весенним повышением цен на бензин, а по неофициальным - со штрафами, которые АЗС будут платить в случае невыполнения квоты на продажу Е10, убытками от протестов потребителей и повышением налога на дизельное топливо, которое может произойти вскоре с подачи Еврокомиссии.

     На прошлой неделе в среднем на немецких заправках один литр бензина марки Super E10 стоил 1,562 евро (две недели назад он стоил на 4,1 евроцента меньше).

     Таким образом, цены на бензин этой весной достигли уровня показателей лета 2008 года. Дизель за две последние недели подорожал на 1,6 цента до 1,450 евро.

     Напомним, что в ФРГ второй месяц подряд не утихают горячие дебаты на тему нового биотоплива Е10. Приобрести его можно на юге и востоке страны, однако спросом оно, по-прежнему, не пользуется. На севере и западе ФРГ в продаже Е10 так и не появился.

     В тех местах, где можно купить оба вида топлива, стоимость бензина Super Plus E5 примерно на 8 центов превышает цену на Super E10. В различных городах Германии то и дело проходят акции за возвращение на бензоколонки 95-го бензина Е5.

источник



Добавить в закладки
Автор: admn, Опубликовано: 18-04-2011, 22:57, Просмотров: 1513
Другие новости по теме: